Четверг, 25.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Самое любимое время года...
Всего ответов: 714

Начало » 2007 » Сентябрь » 8 » Meizu M6 VS iPod Nano
Meizu M6 VS iPod Nano
Meizu Miniplayer M6 vs Apple iPod
Если бы овечка долли была IPOD’ом

Рынок флэшевых MP3-плееров сейчас очень напоминает древний Вавилон — потребителю представлено огромное количество моделей самых разных форм, цветов, говорящих на разных языках, умеющих то и не умеющих это. Все смешалось, и найти действительно интересный плеер средь всей этой массы очень и очень трудно.

Но нам повезло — нежданно-негаданно в московской рознице появился плеер от неизвестного нам китайского производителя Meizu. Эта компания доселе не выходила за пределы локального китайского рынка, выпуская в год два-три плеера, имевших внутреннюю популярность. Но с выходом новой модели, Miniplayer M6, Meizu решила попробовать силы за пределами своей необъятной родины.

Модель M6 оказалась внешне очень похожа на популярнейшие плееры Apple iPod — в дизайне и меню нового плеера четко прослеживаются свойственные iPod черты. Но, несмотря на внешнюю схожесть, начинка обоих плееров существенно отличается, в перевес Meizu. Плеер Meizu M6 построен на флэш-памяти и оснащен большим дисплеем, приспособленным для просмотра видео. В то время как iPod Nano официально с видео не дружит, да и дисплей у него куда меньше. Проще говоря, он может выполнять лишь одну функцию — проигрывание музыки.

Мы решили сравнить плееры в формате дуэли. Плеерам присуждаются баллы по нескольким номинациям. Предельный балл, который конкурсанты могут получить в каждом случае, разный и зависит от значимости номинации. В конце набранные баллы суммируются.

Дизайн и корпус

iPod Nano
Калифорнийская компания Apple выпускает, пожалуй, самые стильные устройства. iPod не исключение — сенсорное колесо прокрутки за пять лет стало легендой. И действительно — минималистский интерфейс плеера нравится как минимум большинству, особенно — гламурной молодежи.

Спустя год после выпуска первого флэш-плеера iPod Nano Apple взялась за обновление старого модельного ряда. Новые Nano получили от своего прадедушки iPod Mini новый корпус — цельнометаллический, с закругленными торцами. Одной из главных причин такого шага стала незначительная неудача с первой редакцией этих устройств — покупатели жаловались на быстрый износ пластиковой передней панели плеера. Пользователи были огорчены — качество продукции Apple, до этого момента не подвергавшееся сомнению, оказалось отнюдь не на должном уровне. Поэтому, чтобы неудача с первой ревизией Nano не висела черным пятном в истории компании, Apple занялась исправлением ошибок — и спешно сменила пластик на алюминий.

На верхней части плеера расположилась сдвижная кнопка Hold, очень удобной формы — случайно плеер не разблокируется. Внизу находится выход на наушники и разъем для подключения кабеля. Увы, разъем отнюдь не mini-USB — плеер привязан к родному кабелю с фирменным разъемом. Это типично для Apple.

И, несомненно, высочайшее качество сборки, свойственное компании. Все элементы идеально подогнаны друг к другу — ни щели, ни заусенца. Да и сами материалы, равно как и цвета, выбраны очень удачно

Meizu M6
Сам по себе дизайн M6 «чистый» — строгие ровные линии, ничего лишнего. Впрочем, в данном случае явно прослеживается калька с iPod. Лицевая панель из белого пластика и алюминиевая крышка сзади напоминают iPod Nano первой вариации (или даже старшего брата — iPod video)

Большой экран занимает почти всю площадь «лица» плеера, оттесняя блок управления. По разным торцам находятся кнопка блокировки (также сдвижная) и кнопка Play, она же кнопка включения. На M6 присутствует классический mini-USB разъем, так что проблем с кабелями не возникнет. Плеер легко определяется как обычный сменный носитель.

Все элементы Meizu M6 подогнаны очень хорошо — перекосов и щелей нет. Насчет противоударности сказать что-либо определенное трудно — плеер не выглядит хрупким, но передняя панель из прозрачного пластика вполне может получить неприятную царапину после падения.

Итоги

iPod безумно симпатичен и практически неубиваем. Лучшее качество сборки и материалов. «Родной» разъем принимает только специальный кабель.

M6 козыряет большим дисплеем, пригодным для видео. Mini-USB разъем дает свободу в выборе компьютера для закачки музыки. Очень хорошая сборка.

ДИЗАЙН: 10/10 iPod, 9/10 M6

СБОРКА: 7/7 iPod, 6/7 M6

Меню и управление

iPod Nano

Сенсорное колесико плеера от Apple недаром стало легендой — оно считается образцом идеального управления в мультимедийных устройствах. И действительно — очень удобно водить большим пальцем по кругу сенсора, неприятных тактильных ощущений нет и в помине.

Кроме того, под поверхностью колесика расположены четыре кнопки — это удачное дизайнерское решение, позволяющее сэкономить место и уменьшить количество видимых элементов на корпусе устройства. Посередине находится еще одна кнопка, неотличимая от части корпуса, — она выполняет функцию клавиши ОК.

Плечевой чехол — специально для спортсменов.

Операционная система Apple Mac OS X считается наиболее простой и дружественной к пользователю. Меню iPod, пожалуй, можно назвать достойным ответвлением Mac OS — настолько же простое и интуитивно понятное. Отличная русификация поможет разобраться в меню даже несведущему в английском языке. Любая операция в плеере совершается максимум за три клика.

Meizu M6

Плеер Meizu M6 воплотил в себе лучшие наработки Apple. Да, именно так — сенсорная полоса до боли напоминает колесико в iPod. Из-за иной формы сенсора управление немного проигрывает тому же iPod, но все равно та же чувствительность намного лучше, чем у многих других плееров.

Как и у брата-близнеца, в M6 встроено 5 кнопок. Четыре из них находятся по разные края сенсора, и одна — на торце. В дополнение к пятикнопочному набору, в отличие от «яблочного» плеера, легкое прикосновение к центру сенсора Meizu распознает как команду OK.

Очень интересна функция ручного управления BassBoost — передвигая ползунок по шкале мощности, можно увеличивать или уменьшать давление низких частот на уши. Кроме этого, за звуковое оформление отвечает эквалайзер с возможностью ручной подстройки. Эквалайзер в M6, кстати, заметно лучше влияет на музыку, чем в том же iPod.

Перемотка и рейтинговая система полностью повторяют таковую в плеере от Apple. Да и в целом меню Meizu один в один похоже на меню iPod.

Итоги

iPod имеет практически идеальное, очень эргономичное управление. Его меню очень чистое, простое, но тем не менее обширное.

M6 открыто «слизал» систему управления и меню у Apple. Интересно, захочет ли американский производитель подать на китайскую компанию в суд за нарушение патентов?

МЕНЮ: 7/7 iPod, 6/7 M6

УПРАВЛЕНИЕ: 6/7 iPod, 7/7 M6

Аксессуары и сообщество

iPod Nano

iPod Nano в окружении старшего и младшего братьев.

iPod — это не только ценный плеер, но и целое направление на рынке аксессуаров. Популярность плеера породила грандиозное количество всяческих довесков к нему. Начиналось все скромно, с чехлов и радио. Сейчас можно встретить специальные аудиосистемы для iPod, кожаные чехлы со стразами Swarovski, держатель для туалетной бумаги, совмещенный с док-станцией, и даже караоке.

Само собой, среди пользователей iPod нашлись люди с творческим мышлением. Черпая вдохновение из непреодолимого желания сделать и без того практически идеальный плеер лучшим, iPod-владельцы начали совершенствовать программную часть своих фетишей. Таким образом, сейчас по интернету гуляет огромное количество тем оформления интерфейса плеера, сделанных самими пользователями. Например, на Хэлоуин-2006 на одном крупном сайте, посвященном продукции Apple, даже состоялся конкурс тем для iPod Video.

Особо творческие личности взялись за дизассемблер, затем за свой любимый язык программирования — так к iPod появились альтернативные, само собой — неофициальные, прошивки. Одним из самых значимых событий в Apple-комьюнити стал выпуск прошивки с операционной системой Linux. Да-да, на плеер был установлен пускай и адаптированный, но все же самый настоящий Linux. Из-под него даже запустили игру Doom.

Meizu M6

Единственные аксессуары к M6, которые можно заполучить без труда, — чехол и шнурок для ношения плеера на шее. Да и то они поставляются в комплекте. Больше ничего замечено не было — можно разве что подыскать плеер с похожими габаритами и разъемами, после чего купить что-нибудь от него.

Для M6, скорее всего, не будет выпущено практически ничего. Meizu не занимается выпуском аксессуаров для своих плееров. Так что единственным вариантом в случае покупки этого плеера будет поиск «недокументированно подходящих» дополнений.

Поскольку плеер является новинкой, и вообще пришел откуда-то из глубин Китая, никакого сообщества, посвященного ему, нет. И, скорее всего, не будет: комьюнити iPod — скорее частный случай, а не тенденция.

Итоги

iPod богат на аксессуары — здесь вам и плюшевый чехольчик, и кард-ридер, и даже вибратор, подключающийся к плееру. Можно найти аксессуар на любой вкус и цвет. При желании на плеер можно поставить Linux и играть в Doom.

M6 сможет висеть на вашей шее или лежать в чехле где-то в районе кармана. Больше к нему найти ничего не удастся. И хорошо, если вам удастся отыскать владельца такого же плеера — сообщества любителей Meizu в России доселе не было. В принципе, сам производитель периодически выпускает прошивки для своих плееров, но они носят стандартный исправительный, а не инновационный характер.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Apple iPod — за создание огромного рынка аксессуаров и комьюнити. Если для вас это важно, добавьте 12 баллов к получившимся в конце результатам.

Музыка и видео

iPod Nano

Для настоящих мачо.

Вся линейка iPod не имеет встроенного радио. Его предлагается докупать отдельно за весьма ощутимую сумму — тот же Griffin iFM стоит 65 долларов. В некоторых случаях радио откровенно спасает — когда в удалении от дома нет возможности обновить порядком поднадоевшую музыкальную коллекцию, на помощь приходят FM-волны.

Официально серия Nano не проигрывает видео (для этого есть iPod Video). Однако народные умельцы создали альтернативную прошивку, после установки которой iPod подружится с видеофайлами. Правда, экран слишком мал, чтобы на нем было увлекательно просматривать видеофайлы.

С музыкой в iPod все не так гладко. Как известно, компания Apple борется за соблюдение авторских прав. Эта борьба отразилась и в ее плеерах — вся музыка в iPod защищена от копирования. Причем не столько от копирования на компьютер, сколько от копирования на плеер — перекодированные программой iTunes треки, слитые на компьютер, можно воспроизвести практически любым медиаплеером. Зато сам iPod ни в какую не хочет работать с «голыми» MP3 и WAV — требует только перекодированные через iTunes файлы.

Сразу предупреждаю, что оценка звука дает исключительно субъективные оценки и мнения. Тем не менее отдельные моменты были замечены всеми тестерами. iPod выдает неглубокий, тихий звук — для больших мониторных наушников мощности точно не хватит. Басы недостаточно сочны, большинство низких частот переходят в щелкающий мидбас. Лучше всего плеер проявляет себя на звонкой музыке, вроде поп или джаза — частоты, близкие к человеческому голосу, плеер воспроизводит прекрасно. А вот тот же металл проигрывается неатмосферно. Любые значения эквалайзера, отличные от Vocal, обычно сказываются на музыке отнюдь не в лучшую сторону.

Meizu M6

M6, в противовес iPod, оснащен FM-радио. Причем ловит оно как минимум прекрасно — в подземном переходе, где другие плееры срывались на шипение, Meizu неплохо принимал сигнал. Автопоиск поймал все возможные и невозможные радиостанции.

Просмотр видео на M6 — одно удовольствие. Большой дисплей неплохо передает цвета, а шустрая матрица не оставляет послесвечения в динамических сценах. Жаль только, что яркости не хватает для просмотра в солнечный день.

Плеер понимает самые известные форматы музыки. Залить ее можно напрямую, на скорости USB 2.0, без каких-либо специализированных программ.

MegaBass и эквалайзер открывают простор для творчества — на любой композиции, подкрутив пару ползунков, можно сделать звучание плеера практически идеальным. В тяжелых композициях не стоит выкручивать бас на полную — от глубоко звучащих электрогитарных риффов в наушниках пойдет хрип. На некоторых особо насыщенных треках звуковой поток незначительно сливается в кашу, но продолжает звучать органично. При этом спасительный эквалайзер можно настроить так, что практически любой стиль музыки будет играться как минимум очень хорошо. Подобный результат вовсе не типичен — по качеству звучания M6 не уступает лучшим из плееров, представленным в отечественной рознице.

Итоги

iPod по природе своей — плеер сугубо массовый. Его конек — соответствующая музыка. Массовая. В легких композициях он проявляет себя отлично, но любителям более сложных треков стоит задуматься над поиском альтернативы.

M6 может насытить басами любой трек. Но, как часто случается с басовито звучащими плеерами, иногда требуется пускать в дело эквалайзер. Либо изначально ставить бас на значения, близкие к минимальным.

ФУНКЦИОНАЛ: 5/7 iPod, 7/7 M6

КАЧЕСТВО ЗВУКА: 8/10 iPod, 9/10 M6

Финал дуэли

Что же в итоге? А в итоге получается, что смелая новинка от Meizu по многим параметрам превосходит Apple iPod, имея ту же цену и, что немаловажно, практически идентичный дизайн.

Вопреки распространенному мнению, плеер от Apple — отнюдь не лучший. Скорее, известнейший и весьма качественный, с грандиознейшим сообществом и поддержкой от множества производителей аксессуаров. А что касается Meizu — да так ли нам важно, кто у кого что скопировал? Потребителю в первую очередь нужен отличный продукт, а уж чей он — ему не важно.

Мы разложили все по полочкам, а решать, конечно же, вам.

Apple iPod Meizu Miniplayer M6
43/53 44/53

Просмотров: 3932 | Добавил: makay | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 4
4 SteeldrummeR  
0
Замечательная статья...Но готов поспорить...Прошивки к Плейеру регулярно выпускаются...Причём как обещают создатель они будут так же включать в себя и новые игры.Один минус, до России волна катится дольше...Так что кто понимает англисский может качать прошиву biggrin
http://en.meizu.com/firmware.asp

3 Stomatolog  
0
18 фпс незаметно, да можно ещё и в настройке подкрутить побольше... вот кач-во звука я на видео прибавлял (256)..
статейка правдивая, айпод это чистый маркетинг, да и цена.. ну нахх

2 Can  
0
))))) явно кто то фанат М6)))) видео у него мягко сказать 18к.с. этим все сказано.+ нужна кодировка.

1 Студентка  
0
интересненькая статья... smile спасибо..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наш опрос
Самое любимое время года...
Всего ответов: 714

Наш опрос

Друзья сайта

Статистика


Copyright MAKCOH © 2007

Используются технологии uCoz
видео обзор планшетов Игры для Android Приложения для Android смотрет ь неоспоримый 4 онлайн